понедельник, 15 сентября 2014 г.

Форум 2 по теме "ФГОС и сетевой проект"

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД).

Вопрос: Формированию каких УУД способствует участие в сетевых проектах?

9 комментариев:

  1. На мой взгляд один из самых главных видов УУД - это коммуникативные – умение вступать в диалог и вести его, различия особенности общения с различными группами людей. Сетевой проект как раз на это и направлен.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, участие в сетевых проектах способствует формированию таких умений, как ставить и формулировать для себя новые задачи,умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,умение оценивать правильность выполнения задачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Самоконтроль, самоорганизация, рефлексия - важные регулятивные умения, формируемые в процессе реализации сетевых проектов.

    ОтветитьУдалить
  4. Формирование навыков участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности, овладение приёмами учебного сотрудничества и социального взаимодействия со сверстниками

    ОтветитьУдалить
  5. Участие в сетевых проектах способствует формированию многих УУД, основными на мой взгляд являются:
    формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ;
    умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

    ОтветитьУдалить
  6. Участие в сетевых проектах способствует умению организовывать совместную учебную деятельность, формирует ИКТ-компетенции.

    ОтветитьУдалить
  7. Не нужно забывать про личностные УУД. В сетевых проектах учащиеся формируют уважительное отношение друг к другу, развивают творческое )мышление.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить